Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 декабря 2015 84 просмотра

Нужно ли при посреднических операциях платить НДС с авансов, полученных в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), которые не облагаются НДС?

отвечает:

Нет, не нужно. Авансовые платежи облагаются НДС в порядке, установленном пунктом 1 статьи 167 и пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ. Причем в пункте 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ четко сказано, что при получении оплаты (в том числе частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Значит, подразумевается, что в сумму поступившего авансового платежа включен НДС.

Если же реализуемые товары (работы, услуги) НДС не облагаются, то поступивший авансовый платеж сумму НДС не содержит. В этом случае сумму такого авансового платежа (частичной оплаты) в налоговую базу по НДС включать не нужно.

Аналогичный порядок действует и в отношении посредников. Однако льготы, предусмотренные статьей 149 Налогового кодекса РФ, распространяются не на все посреднические вознаграждения, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС. От налогообложения освобождаются только те вознаграждения, которые выплачиваются при реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 156 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка