Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 декабря 2015 56 просмотров

В какой момент заказчик может воспользоваться вычетом по НДС при оплате строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиками?

отвечает:

Чтобы заказчик смог воспользоваться вычетом по НДС при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ, акт по форме № КС-2 должен подтверждать:

  • либо выполнение определенного этапа работ (если поэтапная сдача работ предусмотрена договором строительного подряда или приложениями к нему);
  • либо выполнение всех работ в объеме, предусмотренном в договоре или приложениях к нему (если поэтапная сдача работ договором строительного подряда или приложениями к нему не предусмотрена).

На практике акты по форме № КС-2 подрядчики могут составлять ежемесячно. В этом случае такие документы носят промежуточный характер и служат лишь основанием для проведения расчетов между сторонами сделки (п. 18 информационного письма ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Сами по себе они не свидетельствуют о принятии заказчиком результата всех работ или завершения их этапа по договору.

Поэтому «входной» НДС со стоимости работ подрядчика, например, в ситуации, когда договором подряда (приложениями к нему) не предусмотрена поэтапная сдача работ, можно принять только после подписания последнего акта № КС-2, который свидетельствует о принятии заказчиком результата работ в объеме, определенном в договоре (приложениях к нему). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письма от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07, от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка