Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2015 86 просмотров

Нужно ли начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суточных?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой размер суточных предусмотрен коллективным договором или локальными нормативными актами организации.

Суточные в пределах норм освобождены от взносов (ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Таким образом, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте только с суточных, превышающих нормы. Если коллективным договором или локальными нормативными актами организации предусмотрено возмещение суточных в размере фактически произведенных расходов (без нормирования), то взносами не облагается вся сумма суточных, выданных сотруднику (письмо ФСС России от 18 марта 2009 г. № 02-18/07-2165).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка