Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 34 просмотра

Можно ли при раздельном учете НДС пропорцию выручки от облагаемых операций в общей стоимости товаров округлять до целых чисел? Надо ли к декларации по НДС прикладывать письмо с расшифровкой раздельного учета, если у меня заполнен раздел 7?

отвечает:

Пояснения с расшифровкой раздельного учета вместе с декларацией вы представлять не обязаны (п. 5 раздела II Порядка, утв. приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. №  ММВ-7-3 /558). Рассчитать пропорцию с округлением до целых значений вы можете. Но только если этот способ закреплен в учетной политике (п. 4 ст. 170 НК РФ). Если нет, то издайте приказ руководителя организации о внесении изменений в учетную политику или внесите соответствующий пункт в приказ об утверждении учетной политики на 2016 год. Сделать это надо до конца 2015 года (п. 12 ст. 167 НК РФ). Тогда доля выручки при раздельном учете НДС сможет округляться до целых чисел с начала следующего года.

Округление производится по традиционным математическим правилам: округляемая цифра не меняется, если следующая за ней имеет значение от 0 до 4. И увеличивается на единицу, если следом идет цифра от 5 до 9. К примеру, долю выручки от облагаемых операций 82,467 процента надо округлить до 82 процентов. А вот 82,525 процента уже надо округлить до 83 процентов. В учетной политике по НДС можно закрепить округление пропорции не только до целых чисел, но и до определенного количества знаков после запятой. Например, до двух или трех.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка