Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
31 января 2007 16 просмотров

Когда признавать расходы по услугам, если, например, акт и счет-фактура - от 30 сентября, а счет на оплату выставлен 12 октября?

, заместитель начальника Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России, соавтор БСС «Система Главбух отвечает:

Естественно, услуга у вас должна пройти сентябрем. Поскольку основные документы - счет-фактура и акт - датированы сентябрем. То есть на 1 октября у вас уже сформирован расход, который вы оплачиваете. Но довольно часто бывает такая ситуация: акт, счет-фактура - за сентябрь, а получаете вы их в октябре, когда уже сдана декларация. На мой взгляд, такие «переходящие» услуги с одного отчетного периода на другой нет необходимости корректировать и подавать уточненную декларацию. Ведь по итогам года у вас результат не изменится.

Этот вопрос был задан на семинаре «Налоговая служба об изменениях в налоге на прибыль»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка