Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2015 758 просмотров

Вправе ли директор внести в кассу компании заем в сумме 300 000 руб. и в тот же день получить эти деньги под отчет, чтобы расплатиться с поставщиком за оборудование?

отвечает:

Да, директор может получить подотчет из займа, который он сам внес в кассу организации. Причем в один и тот же день. Но расплатиться с поставщиком наличными он вправе только в пределах 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания №  3073-У). Остаток долга свыше этого лимита безопаснее погасить через расчетный счет. Иначе будет штраф на компанию и директора — до 50 000 руб. и 5000 руб. соответственно (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка