Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 декабря 2015 56 просмотров

Вправе ли администрация детской поликлиники при приеме на работу экономиста требовать прохождения обязательного медосмотра или медицинскую книжку?

отвечает:

Да, вправе. Сотрудники медицинских учреждений (в том числе и детских) должны проходить предварительные медосмотры при поступлении на работу (ч. 2 ст. 213 ТК РФ, п. 9.9 СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 6 июня 2003 г. № 124, п. 1 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). При этом никаких исключений для сотрудников, которые в непосредственном контакте с детьми (больными) не находятся, не предусмотрено.

Данные о прохождении медосмотров вносятся в личную медицинскую книжку сотрудника (п. 5 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Таким образом, при приеме на работу администрация может потребовать у сотрудника прохождения обязательного медицинского осмотра либо медицинскую книжку с данными о его прохождении. Сотрудник, отказывающийся от прохождения медосмотра, не может быть принят на работу (п. 4 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка