Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 536 просмотров

Компания на упрощенке получила деньги от учредителя для пополнения оборотных средств. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет 100 процентов. Можно ли не включать эту сумму в доходы?

отвечает:

Да, деньги для пополнения оборотных средств в доходах можно не учитывать.

Если с учредителем заключили договор займа, то его сумма не является доходом в налоговом учете (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Возможно, учредитель безвозмездно передал компании деньги. Тогда эту сумму тоже не надо включать в доходы при расчете налога по упрощенке, поскольку доля учредителя в уставном капитале компании превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка