Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 ноября 2015 377 просмотров

Некоммерческая организация применяет общую систему. Оформляем с заказчиком договор поручения на проведение мероприятий некоммерческого характера от его имени и за его счет. По условиям договора мы получаем от заказчика деньги и привлекаем непосредственных исполнителей. Исполнители оформляют счета-фактуры в трех экземплярах: себе, нам и заказчику. Должна ли наша организация перевыставлять эти счета-фактуры заказчику? Нужно ли сдавать в налоговую журнал учета полученных счетов-фактур?

отвечает:

Если посредник действует от имени заказчика, перевыставлять счета-фактуры не нужно.

В данном случае компания заключила договор поручения. По договору поручения поверенный действует от имени заказчика — доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ). А  счета-фактуры перевыставляют те посредники, которые действуют от своего имени (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Журнал учета счетов-фактур заполняют посредники, ведущие предпринимательскую деятельность, которые перечислены в пункте 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Это комиссионеры, агенты, действующие от своего имени, застройщики и экспедиторы, которые учитывают в доходах только посредническое вознаграждение. Посредники, которые действуют по договору поручения, в этот перечень не входят.

Таким образом, ваша компания не обязана вести журнал учета, в том числе регистрировать в нем полученные от исполнителей счета-фактуры. Исполнители должны выставлять счета-фактуры заказчику (письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. №  03-07-14/44201). Поэтому в строке 6 счета-фактуры исполнитель указывает наименование компании-заказчика. Эти счета-фактуры ваша организация должна передать заказчику. А регистрировать их в  каких-либо регистрах не требуется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка