Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 25 просмотров

Компания на общей системе открывает антикафе. В этом заведении посетителям нужно платить только за время пребывания. Чай, кофе и угощения для гостей бесплатны. Можно ли расходы на продукты учесть при расчете налога на прибыль?

отвечает:

Продукты для антикафе — это материальные расходы компании (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но безопаснее списывать их, если в публичной оферте с посетителями будет четко сказано, что в стоимость проведенного времени в антикафе входят бесплатные угощения. Иначе инспекция на проверке может признать такие затраты экономически необоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). А также доначислить компании налог на прибыль, пени и штраф в размере 20 процентов от суммы недоимки (ст. 75, 122 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка