Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
30 ноября 2015 2 просмотра

Мы заключили договор на поставку нам программного обеспечения и техподдержки с компанией, которая не является налоговым резидентом РФ. Надо ли сообщить об этом в налоговую и требуется ли удерживать НДС?

отвечает:

Уведомление о контролируемых сделках надо подавать, только если ваша компания заключила контракт с взаимозависимым лицом (п. 1 ст. 105.14, п. 1 ст. 105.16 НК РФ). Если же сделка с иностранной компанией, с которой никак не связаны, то подавать сообщение в налоговую не требуется.

Что касается НДС, поставка программного обеспечения — если производится по лицензионному договору — налогом не облагается (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, письма Минфина России от 17 декабря 2014 г. № 03-07-08/65239, от 7 апреля 2015 г. № 03-07-08/19409). Это значит, что ваша компания не является налоговым агентом и не должна удерживать НДС. Отражать в декларации эту сделку также не требуется, поскольку компания в данном случае не является налоговым агентом.

Другое дело техподдержка. С ее стоимости надо удержать НДС, даже если работы выполняются удаленно из-за рубежа. Техподдержка в данном случае считается вспомогательной услугой к поставке программного обеспечения. В такой ситуации местом реализации услуги считают местонахождение покупателя (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 11 октября 2011 г. № 03-07-08/284). Освобождение от уплаты налога на эту услугу не распространяется. Поэтому сведения об удержанном налоге отражайте в разделе 2 декларации по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка