Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2015 556 просмотров

Работаем на упрощенке. Уплатили торговый сбор заранее — 29 сентября. В октябре выручка превысила лимит, при соблюдении которого можно оставаться на упрощенке. И с IV квартала мы на общей системе налогообложения. Можно ли отразить в итоговой отчетности по упрощенке уплаченный торговый сбор?

отвечает:

Да, можно было отражать торговый сбор в отчетности по упрощенке за 9 месяцев, поскольку успели оплатить его в III квартале (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Однако можно дождаться новых форм деклараций, адаптированных под торговый сбор. Ведь крайний срок подачи отчетности по упрощенной системе, лимиты по которой превышены в IV квартале 2015 года, — 25 января 2016 года (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

Но если компания не хочет тянуть до последнего, она может воспользоваться разъяснениями ФНС России, которые она изложила в письме от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14386. Налоговики объяснили, что компаниям, которые платят налог с доходов, сбор надо прибавить к сумме страховых взносов и выплат по больничным листам, которые принимаются к вычету. Общую сумму вычета отразите в строках 140—143 раздела 2.1. Например, если компания за год оплатила 20 000 руб. торгового сбора и 52 000 руб. страховых взносов, то в строке 143 отразите 72 000 руб.

Компания, которая применяет объект «доходы минус расходы», может отразить торговый сбор в строке 223 раздела 2.2 декларации. Например, по итогам 2015 года расходы, учитываемые при расчете налога, составили 50 000 руб. А торговый сбор организация заплатила 14 октября в сумме 4000 руб. Тогда строку 223 надо заполнить так.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка