Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 февраля 2007 42 просмотра

Наша фирма заключила договор с Эстонией на проектирование и строительство там технического сооружения. На территории Эстонии у нас есть подразделение, которое мы зарегистрировали в качестве налогоплательщика налога с оборота (НСО) — это в Эстонии аналог НДС. Подразделение сдает там декларации и перечисляет НСО. Деньги за выполненные работы поступают на наш расчетный счет в Эстонии с НСО. В какой сумме мы должны показать выручку, которая поступает нам от эстонских заказчиков, в форме № 2 — с НСО или без него?

Р.И. БУЛАНОВА, гл. бухгалтер, ООО «Элегия», г. Петрозаводск

, ведущий аудитор отдела налогового консалтинга отвечает:

Выручку нужно отразить с учетом налога с оборота. Выручка отражается в бухучете в той сумме, которая поступила на расчетный счет организации. Это следует из пункта 6 ПБУ 9/99. При этом в пункте 3 ПБУ 9/99 сказано, что в состав доходов организации не включаются суммы налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных обязательных платежей. Исходя из формулировки данного пункта, видно, что в нем упоминаются налоги и сборы, взимаемые на территории РФ, а о налогах и сборах, которые взыскиваются на территории других государств, ничего не сказано. Таким образом, ваша организация должна показать по строке 010 Отчета о прибылях и убытках всю сумму, полученную от эстонского контрагента, включая размер налога. Отметим, что для налогового учета доход принимается также в полной сумме, полученной по договору. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 311 НК РФ. Причина этого в том, что Налоговый кодекс РФ позволяет уменьшать доходы только на налоги, уплачиваемые в соответствии с российским законодательством (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 3 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка