Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2015 57 просмотров

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть затраты сотрудника на покупку дополнительных аксессуаров к мобильному телефону?

отвечает:

Нет, нельзя. Если владельцем телефона и сим-карты является сотрудник, дополнительные аксессуары включить в затраты при расчете налога на прибыль нельзя. В этом случае расходы будут необоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

«Главбух» советует

Чтобы учесть при расчете налога на прибыль затраты на дополнительные аксессуары к мобильному телефону, который принадлежит сотруднику, можно поступить так. Заключите с сотрудником договор аренды или пропишите в трудовом договоре, что за пользование личным имуществом персонала выплачивается компенсация. Тогда расходы по эксплуатации личного телефона можно будет включить в базу налога на прибыль организации (подп. 3 п. 1 ст. 254, подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка