Журнал, справочная система и сервисы
№18
Сентябрь

Вас ждёт свежий номер

Кому поручить охрану труда и сколько за это доплачивать

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№18
17 декабря 2015 74 просмотра

Нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование со стоимости обучения сотрудника иностранному языку по инициативе и за счет работодателя?

отвечает:

Нет, не нужно. Стоимость профессионального обучения сотрудника в интересах организации не облагается:

  • НДФЛ – если учреждение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность или соответствующий статус – для иностранного образовательного учреждения (п. 21 ст. 217 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Также не облагается НДФЛ и страховыми взносами стоимость профессиональной подготовки сотрудника в интересах организации, если обучение проходит в порядке индивидуальной подготовки у специалиста, который обладает соответствующей квалификацией (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «е» п. 2, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом квалификация специалиста должна быть подтверждена надлежащими документами (например, квалификационным аттестатом, лицензией, дипломом).

Такая позиция отражена в письме Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-02/50. Несмотря на то что в этом письме говорится об удержании НДФЛ и начислении ЕСН, разъяснения, приведенные в нем, можно использовать и в отношении страховых взносов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!