Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 декабря 2015 22 просмотра

Как переименовать ЗАО и ОАО?

отвечает:

О смене типа акционерного общества на публичное или непубличное достаточно сообщить только в одну инспекцию по месту учета головного офиса. А если компания состоит на учете в других налоговых, инспекторы сами передадут новые сведения. Такой вывод следует из письма ФНС России от 16.09.14 № СА4-14/18715.

С 1 сентября 2014 года при первом изменении устава всем ЗАО и ОАО надо сменить наименования на публичные и непубличные (п. 1, 2 ст. 66.3 ГК РФ). Тип общества «публичное» надо написать в фирменном наименовании (сокращенно ПАО), а непубличное можно писать, а можно и нет. ФНС уточнила, что общество подает заявление Р13001 в одну инспекцию, которая занимается регистрацией. Выписку из ЕГРЮЛ с новыми данными контролеры сами отправят в налоговые, где компания состоит на учете по другим основаниям — по местонахождению имущества, подразделения и т. п.

Изменение сведений не является преобразованием и вообще реорганизацией. Компанию с учета не снимают, а новое уведомление о постановке на учет не выдают. Например, не надо заново переходить на упрощенку. Банковскую карточку также можно не менять, если право подписи осталось у тех же сотрудников.

В то же время наименование ЗАО и ОАО есть в договорах, трудовых книжках, печати и т. д. Поэтому безопаснее переименовать ЗАО и ОАО, а затем сообщить контрагентам о новом названии, приложив к письму выписку из ЕГРЮЛ. Печать также необходимо заменить. Кроме того, записи о новом наименовании нужно внести в трудовые книжки (ст. 66 ТК РФ). Иначе в записях о приеме на работу и в печати при увольнении название будет разным. Также надо подписать и дополнительные соглашения к трудовым договорам. Это нам подтвердили в Роструде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка