Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2015 314 просмотров

Инспекция запросила номера и даты выдачи паспортов сотрудников, которые ездили в командировку. Вправе ли компания передать эти сведения?

отвечает:

Предоставлять паспортные данные сотрудников компания вправе, но безопаснее получить их письменное согласие (ст. 88 ТК РФ, ст. 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ). Не требуется брать разрешение, если обязанность компании предоставить данные прямо закреплена в законе или иных актах (п. 2 ч. 1 ст. 6 закона № 152-ФЗ). Но в Налоговом кодексе не сказано, что на проверке инспекция вправе требовать номера паспортов (ст. 93.1 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка