Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2015 135 просмотров

Начислять ли НДС с процентов за рассрочку оплаты товаров?

отвечает:

Начислять НДС с процентов за рассрочку оплаты товаров независимо от вида сделки не надо. Аналогичный вывод — в письме Минфина России от 21.08.14 № 03-07-11/41787.

При продаже товаров в рассрочку (коммерческий кредит) компания может получить от покупателя проценты. Ранее чиновники утверждали, что эти проценты связаны с оплатой товара (п. 2 ст. 153 НК РФ). Значит, облагаются НДС (письмо Минфина России от 27.02.12 № 03-07-14/25). Но недавно Минфин решил, что проценты — это плата за пользование деньгами, а не за реализацию имущества (письмо от 17.06.14 № 03-07-15/28722). То есть платить НДС с них не надо. Но чиновники сделали вывод только в отношении процентов при покупке государственного имущества, когда компания является налоговым агентом. А вот действует ли освобождение при сделках между компаниями, было не ясно. Мы сделали запрос и получили официальную позицию министерства.

В комментируемом письме чиновники согласились, что проценты за рассрочку не облагаются НДС при любых сделках. Ведь к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). А заемные операции от НДС освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Причем судьи давно опираются на эти нормы (определение ВАС РФ от 01.11.12 № ВАС-14084/12). Поэтому теперь поставщики могут без опасений не включать в налоговую базу по НДС проценты, которые платит покупатель. Если налоговики доначислят налог, велика вероятность отменить решение в УФНС без суда.

Из нового письма следует еще один вывод. Покупатели, которые платят проценты за рассрочку, не вправе принять с них НДС к вычету. А если поставщик выставит счет-фактуру, налоговики могут отказать покупателю в вычете налога по необлагаемым операциям. Отменить решение получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.13 № Ф09-7114/13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка