Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 декабря 2015 191 просмотр

Как рассчитать сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

отвечает:

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по уходу за ребенком. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:

  • исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком;
  • исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком.

Чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормы Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года.

Если заявление от сотрудницы не поступило, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

При этом в любом случае сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц. Но с учетом предельных значений, которые в зависимости от способа расчета определяются по-разному. Если вы используете старые правила, максимум составит 13 833,33 руб. в месяц (415 000 руб. : 12 мес. X 40%). Новые правила предполагают, что ограничивать нужно доход сотрудницы за каждый год расчетного периода. Так, за 2010 год можно взять не более 415 000 руб., а за 2011 год –уже 463 000 руб. А делить двухлетний заработок всегда нужно на 730 дней (365 дн. X 2). То есть предельная месячная сумма пособия составит:
(415 000 руб. + 463 000 руб.) : 730 дн. X 30,4 дн. X 40% = 14 625,32 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка