Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 декабря 2015 12 просмотров

Нужно ли пересчитывать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если в середине отпуска по уходу сотрудница вышла на работу на полный рабочий день, а затем снова ушла в отпуск?

отвечает:

Да, нужно. За период, когда сотрудница работает полный рабочий день, пособие по уходу за ребенком до полутора лет ей не выплачивается (п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В этот период она не использует свое право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Чтобы восстановить это право и снова начать получать пособие, сотрудница должна написать заявление на новый отпуск по уходу за ребенком. Сумму причитающегося ей на этот момент пособия нужно рассчитать заново – исходя из нового расчетного периода (если, конечно, он изменится, ведь при расчете по новым правилам это два календарных года) и выплат сотруднице за этот период. Это следует из статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка