Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 декабря 2015 3 просмотра

Как учитывают выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет при налогообложении?

отвечает:

Поскольку пособие по уходу за ребенком до полутора лет является государственным пособием, его сумму не облагают:

Организации, которые применяют специальный налоговый режим, сумму пособия по уходу за ребенком при расчете единого налога не учитывают. Это связано с тем, что пособие оплачивает ФСС России (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ч. 14 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). Оно не является расходом организации и не учитывается при расчете единого налога (п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка