Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 февраля 2007 19 просмотров

Для проведения мероприятия в другом городе наша фирма набирает волонтеров и оплачивает им проезд до места проведения акции. Можно ли в данном случае считать оплату билетов доходом этих волонтеров и нужно ли взимать с нее НДФЛ?

А.А. САЛЫНИНА, бухгалтер благотворительного фонда

, руководитель аудиторско-правового департамента отвечает:

Нет, удерживать НДФЛ вам не придется.

Оплату фирмой билетов, купленных волонтерами, можно считать компенсацией, связанной с исполнением ими своих трудовых обязанностей. А такая компенсация, согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, НДФЛ не облагается. Несмотря на то что по своему правовому статусу доброволец не является работником и не состоит в трудовых отношениях с работодателем, он находится в его властном подчинении, а это значит, что к нему можно применить норму пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Кстати, о том, что с компенсации за билеты не нужно удерживать НДФЛ, говорится также в решении ВАС РФ от 26 января 2005 г. № 16141/04. В нем сказано, что доходом налогоплательщика может быть признана только его экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Так, при служебной командировке работник направляется в поездку по инициативе работодателя и в его интересах, поэтому и расходы на оплату проезда осуществляются именно в интересах работодателя, а не работника. По нашему мнению, заключение судей ВАС РФ применимо и к рассматриваемой ситуации, поскольку волонтеру оплачивается проезд в интересах фирмы.

Опубликован: Главбух № 3 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка