Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 декабря 2015 61 просмотр

Нужно ли заплатить ЕНВД при реализации материалов в розницу, если в муниципальном образовании, в котором зарегистрирована компания, розничная торговля переведена на уплату ЕНВД?

отвечает:

Обязанность платить ЕНВД при продаже материалов в розницу зависит:

  • от места, где происходит продажа (торговля в магазинах и павильонах с площадью торгового зала более 150 кв. м не подпадает под этот специальный налоговый режим) (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • от вида передаваемого имущества.

Так, например, ЕНВД не придется платить при реализации:

  • материалов собственного производства;
  • продуктов питания и напитков в объектах организации общепита;
  • подакцизных товаров.

Подробный перечень товаров, розничная торговля которыми не облагается ЕНВД, приведен в абзаце 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, имеет значение, является ли операция продажи материалов предпринимательской деятельностью.

Если организация систематически получает доход от продажи материалов, то она занимается предпринимательской деятельностью. Если же организация получила разовый доход от продажи материалов, то эта операция не является видом предпринимательской деятельности. А значит, ЕНВД с нее платить не нужно.

Эти выводы подтверждают письма Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/3/153, от 15 марта 2006 г. № 03-11-04/3/135, от 15 февраля 2005 г. № 03-06-05-04/31, от 11 марта 2005 г. № 03-06-05-04/55.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка