Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 февраля 2007 2761 просмотр

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но при этом она продолжает работать на условиях неполного рабочего дня. Слышала, что с нового года произошли изменения в расчете «детских» пособий. Пособие в каком размере полагается женщине в таком случае начиная с 1 января 2007 года?

М.С. ЛАТЫПОВА, гл. бухгалтер, ЗАО «Армада», г. Омск

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Размер пособия вашей сотруднице необходимо определить в общем порядке.

Дело в том, что женщины, которые в период отпуска работают на условиях неполного рабочего времени или на дому, не утрачивают права на получение пособия. Это право закреплено за работницей статьей 13 новой редакции Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

При этом за период с 1 января 2007 года оно рассчитывается по новым правилам. А именно исходя из 40 процентов среднего заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Но не менее 1500 руб. в месяц, если родился первенец, или 3000 руб., если ребенок у мамы второй, третий и т. д. Законом № 81-ФЗ установлена и максимальная ежемесячная выплата — 6000 руб.

Опубликован: Главбух № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка