Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 декабря 2015 47 просмотров

Как учесть сумму пособия при рождении ребенка при налогообложении?

отвечает:

Пособие при рождении ребенка является государственным пособием. Поэтому оно освобождено от уплаты:

Так как пособие возмещает ФСС России, то оно не является расходом организации. Поэтому сумму пособия не включайте в расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ). Организации, которые применяют специальный режим, сумму пособия при расчете единого налога не учитывают. Это связано с тем, что пособие возмещает ФСС России. Оно не является расходом организации и не учитывается при расчете единого налога как при применении упрощенки (п. 2 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.21 НК РФ), так и при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка