Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 февраля 2007 13 просмотров

Я работаю помощником главного бухгалтера в небольшой фирме и выполняю обязанности кадровика. Недавно один из сотрудников нашей фирмы подал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство согласилось отпустить его только после двухнедельной отработки (в соответствии со ст. 80 ТК РФ). В каких днях нужно рассчитывать эти две недели — в рабочих или календарных? В статье 80 ТК РФ это не уточнено. И какую дату увольнения вписывать в трудовую книжку, если по расчетам последний рабочий день сотрудника приходится на выходной?

И.С. НАЧАЛОВА, помощник гл. бухгалтера, г. Одинцово

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Двухнедельный срок нужно рассчитывать в календарных днях. Хотя в статье 80 ТК РФ об этом действительно напрямую не сказано. Однако в Трудовом кодексе РФ существует еще и статья 14. В ней разъяснены правила исчисления сроков в трудовом законодательстве. Там написано, что сроки, указанные в «днях», нужно исчислять с учетом нерабочих дней. Следовательно, перед уходом ваш сотрудник должен отработать 14 календарных дней.

Теперь что касается даты увольнения. Согласно той же статье 14 ТК РФ, если крайняя дата срока приходится на выходной или праздник, она переносится на ближайший следующий рабочий день. Например, если четырнадцатый день из тех двух недель приходится на субботу, то сотрудник должен выйти на работу еще и в понедельник. Это и будет датой его увольнения.

Опубликован: Главбух № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка