Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 декабря 2015 29 просмотров

Можно ли учесть в расходах стоимость технологических потерь, превышающих установленные компанией нормативы, если компания применяет «упрощенку»?

отвечает:

Нет, нельзя. Сверхнормативные потери в расходах не учитывайте, так как они не связаны с технологией производства (транспортировки) продукции (оказания услуг, выполнения работ). Такой вывод можно сделать на основании подпункта 5 пункта 1, пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 21 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/687, от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/462.

Несмотря на то что письма разъясняют учет технологических потерь при расчете налога на прибыль, эти выводы можно распространить и на порядок расчета единого налога при упрощенке (п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка