Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 декабря 2015 164 просмотра

Увольняется сотрудник. Но сначала он просит предоставить ему весь накопленный отпуск и только после этого оформить увольнение. Обязан ли руководитель соглашаться на эти условия? И в какой день работнику надо отдать трудовую книжку?

отвечает:

Предоставлять отпуск перед увольнением компания не обязана. Руководитель на свое усмотрение может дать согласие на отпуск с последующим увольнением, а может и отказать сотруднику.

По письменному заявлению работника перед увольнением ему можно предоставить все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Но это право работодателя, а не обязанность. В любом случае средний заработок надо будет выплатить, будь то отпускные или компенсация за неиспользованный отпуск. Если работник самовольно уйдет в отпуск перед увольнением, его можно уволить за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

По общему правилу полный расчет, трудовую книжку, справку о заработке и другие необходимые документы сотруднику надо выдать в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ, подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Однако если руководитель предоставит работнику отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Эту дату поставьте в трудовой книжке. Но выдать трудовую книжку перед увольнением нужно вместе с расчетом накануне отпуска (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка