Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 декабря 2015 132 просмотра

Бывшая сотрудница нашей севастопольской компании попросила сделать запись о ее работе до 2014 года в новой трудовой книжке российского образца. Прежнюю трудовую она потеряла. Можно ли внести такие записи в трудовую книжку российского образца за то время, когда действовали украинские законы? С тех пор в компании прошла реорганизация и старых печатей не осталось.

отвечает:

Записи в трудовую книжку должен вносить нынешний работодатель бывшей сотрудницы (ст. 65 ТК РФ). При этом работодатель вправе вносить записи о прежней работе, если сотрудник предъявил документы, подтверждающие прежний стаж.

Однако сведения о работе в украинских организациях в российскую трудовую книжку переносить не нужно. В нее вносятся только периоды работы на территории России. Работа в Севастополе до 2014 в российской трудовой книжке не фиксируется. Ведь российское трудовое законодательство, в том числе порядок ведения трудовых книжек, действует только в нашей стране (ст. 13 ТК РФ).

Чтобы бывшая сотрудница смогла подтвердить стаж для пенсии, оформите справку о ее работе в вашей организации за тот период, когда действовало украинское законодательство. В этом документе поставьте действующую российскую печать компании. И дополнительно укажите, что работница числилась в компании до реорганизации.

Приведите старое наименование и другие прежние реквизиты компании, действующие в период работы сотрудницы, а также дату реорганизации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка