Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как вести новые карточки по взносам — главные правила в картинках

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
14 января 2016 237 просмотров

Организация приобрела основное средство, требующее ремонта, и отразила его на счете 08. Можно ли заявить вычет НДС?

отвечает:

Организация приобрела основное средство, требующее ремонта, и отразила его на счете 08, заявить вычет НДС можно.

В Минфине высказывали мнение, что заявить вычет можно только после того, как компания учтет объект в качестве основного средства на счете 01 (письмо от 29 января 2013 г. № 03-07-14/06). Но если следовать этой позиции, компания рискует пропустить трехлетний срок для вычетов НДС.

Допустим, организация приобрела объект, провела ремонт или реконструкцию, которые длились более трех лет. После этого объект учли на счете 01 и приняли НДС к вычету. Налоговики откажут в вычете из-за того, что истек трехлетний срок. А судьи их поддержат (определение Верховного суда РФ от 21 сентября 2015 г. № 309-КГ15-11146).

Для вычета необходимо принять актив на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). На каком счете компания должна его учесть, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Поэтому компания вправе заявить вычет и в том случае, если объект учли на счете 08. В отношении недвижимости, которая требует ремонта, Минфин с этим согласился (письмо Минфина России от 20 ноября 2015 г. № 03-07-РЗ/67429).

Таким образом, наиболее безопасный вариант — отложить вычет до того квартала, в котором компания учтет основное средство на счете 01. Но при условии, что ремонт займет явно менее трех лет. Если же ремонт затянется, то лучше заявить вычет в том квартале, в котором объект отразили на счете 08.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка