Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 января 2016 315 просмотров

Подотчетник приложил к авансовому отчету счет гостиницы, распечатанный на принтере, и чек ККТ. В этих документах есть НДС. Можно ли зарегистрировать их в книге покупок?

отвечает:

Счет гостиницы, распечатанный на принтере, и чек ККТ в книге покупок регистрировать опасно. Налоговики могут отказать компании в вычете.

Компания вправе заявить вычет НДС по командировочным расходам на основании бланка строгой отчетности или счета-фактуры (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Бланки изготавливают типографским способом или с помощью специальной автоматизированной системы (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Кроме того, на бланке должны быть обязательные реквизиты, в том числе шестизначный номер и серия, ИНН. Если документ не соответствует требованиям к БСО, то вычет безопаснее не заявлять.

По чеку ККТ вычет НДС заявить тоже нельзя. Такой позиции уже давно придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335).

Так что вычет безопаснее заявить, только если удастся получить счет-фактуру гостиницы на имя компании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка