Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 263 просмотра

Посредник выставил один счет-фактуру на вознаграждение и возмещение транспортных услуг. Согласно договору посредник действует от своего имени. Можно ли зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок?

отвечает:

К вычету НДС у проверящих не будет претензий, если есть отдельный счет-фактура на вознаграждение и отдельные перевыставленные счета-фактуры на транспортные услуги.

Счет-фактуру на посредническое вознаграждение комиссионер или агент выставляет от своего имени. То есть в строке 2 счета-фактуры должно быть наименование посредника.

Посредник, который согласно договору действует от своего имени, также должен перевыставлять счета-фактуры, которые он получает от продавцов. Перевыставленные счета-фактуры заполняют по особым правилам.

В строке 2 нужно указать наименование продавца товаров, работ или услуг (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Если агент перевыставляет счет-фактуру на транспортные услуги, это наименование компании-перевозчика. Дата счета-фактуры должна быть такая же, как в счете-фактуре продавца. Номер счету-фактуре посредник присваивает по своей хронологии. Остальные показатели посредник переписывает из счета-фактуры продавца.

Если посредник выпишет отдельно счет- фактуру на вознаграждение и перевыставленные счета-фактуры на транспортные услуги, вы вправе зарегистрировать их в книге покупок. Для перевыставленных счетов-фактур в графе 2 книги покупок укажите код 04. Кроме того, заполните графы 11 и 12. В них укажите наименование, ИНН/КПП посредника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка