Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 февраля 2007 6 просмотров

У нас договор в условных единицах. Факт отгрузки и реализации не совпадает. Когда мы должны выставить счет-фактуру покупателю - в момент отгрузки или перехода права собственности?

, государственный советник Российской Федерации 2-ого класса, заслуженный экономист России отвечает:

Не важно, что договор в условных единицах. Есть общее правило: счет-фактура оформляется в течение пяти календарных дней с даты отгрузки. Таково требование пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. И если срок этот будет нарушен, то считайте, что права на вычет покупатель уже лишился. Поскольку, согласно пункту 5 статьи 169 кодекса, дата счета-фактуры является обязательным реквизитом и должна быть указана правильно.

Дальше. Несмотря на то что объектом налогообложения является оборот реализации товаров, момент возникновения налоговой базы никак не связан с переходом права собственности, а связан с физической отгрузкой. Он определяется на наиболее раннюю из дат: либо на день отгрузки, либо оплаты. Это норма пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса. То есть у вас возникает обязанность по уплате НДС на дату отгрузки. Исключением является реализация недвижимости. В этом случае дата отгрузки приравнивается к дате перехода права собственности - пункт 3 статьи 167 Налогового кодекса РФ. И на эту дату вы должны выписать счет-фактуру и уплатить НДС в бюджет.

Можете записать, где об этом сказано подробно: письмо ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@.

Этот вопрос был задан на семинаре «НДС: продолжаем ломать голову »

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка