Журнал, справочная система и сервисы
№11
Июнь

Вас ждёт свежий номер

Новая безопасная налоговая нагрузка и рентабельность вашей компании

Подписка
Оформите годовую подписку со скидкой 45%
№11
20 января 97 просмотров

Нужно ли при расчете отпускных учесть разовые непроизводственные премии (к празднику, к юбилейной дате и т. д.)?

отвечает:

Нет, не нужно.

С одной стороны, при исчислении среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда. Об этом прямо говорит статья 139 Трудового кодекса РФ. В то же время разовые премии, выплаченные работникам к праздничным дням или юбилейным датам, не могут являться видами выплат, подходящими под определение «система оплаты труда работников». Поэтому учитывать их при расчете отпускных не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Во время камералки 6-НДФЛ инспекторы поверят, нет ли неточностей в расчете налога и не нарушен ли срок уплаты. За ошибки в расчете оштрафуют на 500 руб. За нарушение сроков уплаты выпишут штраф в 20 процентов от недоимки и начислят пени.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Какие из статей вы больше всего хотите прочитать в новом «Главбухе»?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно



Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!