Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 февраля 2007 3625 просмотров

Надо ли начислять ЕСН на материальную помощь, если она прописана в трудовом договоре?

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Я понимаю, чем обусловлен ваш вопрос. Существует мнение, что если выплата предусмотрена трудовым договором, значит она уменьшает прибыль и облагается ЕСН. Это верно только в отношении тех выплат, которые не указаны в статье 270 Налогового кодекса РФ. Если же какая-либо сумма в статье 270 указана, значит она однозначно на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, не относится. Материальная помощь сотрудникам как раз прописана в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, организация может выдавать помощь только за счет чистой прибыли. Поэтому, несмотря на то, что она включена в трудовой договор, вы ее не должны облагать ЕСН. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ.

Этот вопрос был задан на семинаре «Ответы на ваши вопросы по ЕСН»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка