Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 февраля 2007 3550 просмотров

Мы работаем на «упрощенке» и платим единый налог с доходов за минусом расходов. Наша фирма арендует офис на территории другого предприятия. Въезд автомобилей на эту территорию платный. Стоимость пропуска на личный автомобиль одного из сотрудников оплачивает компания по безналичному расчету. В трудовом договоре с работником такие платежи не предусмотрены. Должны ли мы платить с них НДФЛ и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

Н.В. ВОРОБЬЕВА, бухгалтер, ООО «Эксперт Плюс», г. Москва

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Удерживать НДФЛ из таких доходов сотрудника нужно, а вот пенсионные взносы начислять не надо. Дело в том, что налог на доходы физических лиц начисляется не только с «трудовых», но и с ряда других доходов сотрудника (ст. 210 НК РФ). Поэтому тот факт, что оплата компанией личных расходов работника не предусмотрена в трудовом договоре, для начисления НДФЛ значения не имеет.

А вот с пенсионными взносами все по-другому. Платить их законодательство требует с тех же выплат, которые облагаются ЕСН (ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г.№ 167-ФЗ). То есть с выплат и вознаграждений, связанных с выполнением работ по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 236 НК РФ). Отсюда вывод: с расходов на оплату личных расходов работника фирма на «упрощенке» начислять пенсионные взносы не должна.

Опубликован: Главбух № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка