Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 131 просмотр

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль компенсацию за неиспользованный отпуск сотрудникам с вредными или опасными условиями труда (лицам до 18 лет, беременным женщинам), если выплата компенсации не связана с увольнением?

отвечает:

Нет, нельзя. При расчете налога на прибыль можно учесть только компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную в соответствии с трудовым законодательством (п. 8 ст. 255 НК РФ). Но статья 126 Трудового кодекса РФ прямо запрещает заменять компенсацией неиспользованный отпуск (в случаях, не связанных с увольнением):

  • беременным женщинам;
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

К такому же выводу приходят и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 31 января 2007 г. № Ф04-9400/2006(30621-А27-42), Московского округа от 19 декабря 2008 г. № КА-А40/11889-08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка