Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Инструкция по самым проблемным доходам в 6 НДФЛ за 9 месяцев

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19
22 января 2016 87 просмотров

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, установленный в коллективном договоре, если выплата компенсации не связана с увольнением?

отвечает:

Нет, нельзя. Дело в том, что в расходы по налогу на прибыль не включают затраты на оплату дополнительных отпусков по коллективному договору (п. 24 ст. 270 НК РФ). А значит, и компенсацию за такие отпуска при расчете налога учесть нельзя. На такой позиции настаивает и Минфин России (письмо от 18 октября 2005 г. № 03-03-04/1/284).

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие учесть при расчете налога на прибыль компенсацию за неиспользованный отпуск, предоставляемый по коллективному договору. По общему правилу сумма компенсации за неиспользованный отпуск включается в состав расходов на оплату труда (п. 8 ст. 255 НК РФ). Уменьшают налогооблагаемую прибыль и затраты на выплату отпускных (п. 7 ст. 255 НК РФ). То есть кодекс разграничивает два этих расхода (компенсацию за отпуск и отпускные). В то же время в статье 270 Налогового кодекса РФ упомянуты только затраты на оплату дополнительных отпусков (отпускные). А о компенсации в статье не говорится. Таким образом, Налоговый кодекс РФ не запрещает учитывать расходы на выплату компенсаций за неиспользованные дополнительные отпуска при расчете налога на прибыль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!