Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 января 2016 1025 просмотров

Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В середине декабря вышла на работу. При расчете налога программа автоматически формирует стандартные детские вычеты на двоих детей с начала года. Правильно ли это, ведь добрую часть налогового периода у работницы не было дохода?

отвечает:

Вычеты после отпуска по уходу можно предоставить в декабре за весь год. Программа рассчитала все правильно.

Законодательно вопрос о предоставлении налогового детского вычета сотрудникам за месяцы, в которых они получали пособия, а не зарплату, не урегулирован. Но Президиум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 разрешил предоставлять вычеты в таких случаях. Судьи московского региона, Минфин России и ФНС России придерживаются такого же мнения (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 января 2011 г. № КА-А40/16982–10, письмо Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440, письмо ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112).

По логике инспекторов, если налоговая база определяется нарастающим итогом, значит, и вычеты также должны рассчитываться нарастающим итогом за каждый месяц с начала года (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В том числе и за те месяцы, в которых не было дохода. Главное, чтобы при этом не прерывались трудовые отношения. Если сумма вычетов по итогам года окажется больше доходов, то база по НДФЛ равняется нулю. То есть налога к уплате не будет. Отрицательная разница на следующий налоговый период не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка