Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 января 2016 136 просмотров

Рядом с нашим торговым центром стоит пункт охраны. Строение отдельное. Как нам платить налог за него — с кадастровой или с остаточной стоимости?

отвечает:

Налог за пункт охраны платите с остаточной стоимости. Рассмотрим два случая.

Пункт охраны — временное строение без фундамента. Это движимое имущество 4–5 амортизационных групп (постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Если вы поставили его на учет до 2013 года или получили позже от взаимозависимого лица или при реорганизации, платите налог с остаточной стоимости. В остальных случаях налог платить не надо (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Пункт охраны — объект капитального строительства. Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости. И если пункт охраны стоит отдельно от торгового центра, то это два самостоятельных объекта (п. 2 Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утв. приказом Минэкономразвития России от 4 апреля 2011 г. № 144).

Если вид разрешенного использования участка земли под строением не предусматривает размещения торговых и административных зданий, платите налог с остаточной стоимости (подп. 3, 4 ст. 378.2 НК РФ). В обратном случае загляните в региональный Перечень объектов недвижимости, налог на которые рассчитывается с кадастровой стоимости (утв. постановлением правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. № 700-ПП). Если ваш пункт охраны есть в списке, потребуйте в Межведомственной комиссии по вопросам налогообложения при Департаменте экономического развития г. Москвы исключить здание из Перечня.

В столице налоги с кадастровой стоимости платят за торговые и офисные центры площадью более 3000 кв. м. Пункт охраны меньше. Поэтому налог вы обязаны начислить со среднегодовой стоимости. Но пока здание не исключат из списка, платите налог с кадастровой стоимости. Иначе налоговики могут оштрафовать компанию и начислить ей пени. Потом зачтете переплату в счет будущих платежей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка