Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 января 2016 90 просмотров

Нужно ли начислить взносы на обязательное страхование на стоимость доставки сотрудников до места работы и обратно в такой ситуации: компания не использует вахтовый метод, но доставку сотрудников организует за счет собственных средств?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов:

  • обусловленность расходов по доставке сотрудников технологическими особенностями производства;
  • наличие в трудовом (коллективном) договоре условия о доставке сотрудников за счет организации.

Если необходимость доставки обусловлена технологическими особенностями производства, ее нельзя рассматривать в качестве бесплатной услуги, оказанной в интересах сотрудников (независимо от того, предусмотрена она трудовым (коллективным) договором или нет). Следовательно, объект обложения страховыми взносами в такой ситуации не возникает. Эти выплаты не подпадают под признаки сумм, учитываемых в расчетной базе по страховым взносам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письма Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/809 и от 4 декабря 2006 г. № 03-03-05/21). Несмотря на то что в этих документах рассматривается вопрос обложения выплат ЕСН, содержащиеся в них выводы можно использовать и в отношении страховых взносов.

Если обоснованием затрат на проезд является только трудовой (коллективный) договор (в отсутствие технологических особенностей производства), избежать начисления страховых взносов не удастся. Такие выплаты по смыслу положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ нужно включать в базу по страховым взносам. Подтверждается это и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 2 июля 2008 г. № А43-5017/2007-34-107 и от 19 ноября 2007 г. № А29-549/2007). Несмотря на то что в этих постановлениях рассматривается вопрос обложения указанных выплат ЕСН, содержащиеся в них выводы можно использовать и в отношении страховых взносов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка