Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 12 просмотров

Наша столовая работает на территории завода. Руководство завода решило работать в выходные, чтобы дольше отдыхать по праздникам. Можем ли мы поступить так же, если в отсутствие сотрудников завода работать нерентабельно? Как оформить такое решение?

отвечает:

Чтобы сделать выходной рабочим днем, нужно учесть несколько особенностей.

Перенос оформляется как работа в выходной день (ст. 113 ТК РФ). Поэтому получите согласие сотрудников работать в выходные. Оформляйте его письменно каждый раз, когда надо выйти в выходной. Один из вариантов — составить уведомления и попросить сотрудников сделать на них запись о том, что они согласны. Но помните: работники вправе отказаться, а некоторых из них привлекать в нерабочие дни вовсе запрещено. Например, беременных, несовершеннолетних и т. д. (ст. 259, 268 ТК РФ).

За работу в выходные сотрудники могут потребовать либо двойную оплату, либо день отдыха (ст. 153 ТК РФ). И если кто-то из работников захочет получить деньги, а не отгул, отказать ему нельзя. Кроме того, сотрудник вправе выбрать и дату отгула. То есть работник может отгулять любой рабочий день на свой выбор, а не тот, который планирует сделать нерабочим ваша компания. Поэтому проследите, чтобы работники в уведомлении согласились взять отгул на фиксированную дату вместо денег.

Сделать рабочим днем можно только выходной, приходящийся на день до праздников, а не после. Ведь отгул сотрудникам дают как компенсацию за уже отработанный выходной. Если нарушить хотя бы одно из этих условий, компанию могут оштрафовать трудинспекторы на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а директора организации или предпринимателя — на сумму от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка