Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 января 2016 322 просмотра

Площадь нашего помещения составляет 15 процентов от площади здания, кадастровая стоимость которого 150 млн руб. В базе Росреестра есть отдельная кадастровая стоимость нашего помещения. Она составляет 75 млн руб. Это 50 процентов от стоимости всего здания. Считаем, что она не соответствует действительности. Должно быть 22,5 млн руб. (150 млн руб. × 15%). Вправе ли рассчитывать налог с этой стоимости?

отвечает:

Если у помещения есть кадастровая стоимость, налог считайте со стоимости из кадастровой справки. Если не согласны с этими данными, можете их оспорить. Для этого проведите рыночную оценку вашей недвижимости, получите экспертное заключение саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик. Затем обратитесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при московском территориальном отделении Росреестра. Без ее ответа — положительного или отрицательного — суд ваш иск не примет (ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ). К заявлению приложите:
— кадастровую справку о кадастровой стоимости;
— нотариально заверенную копию правоустанавливающих документов;
— отчет об определении рыночной стоимости и экспертное заключение саморегулируемой организации на бумаге и флешке (cd-диске), подписанные ЭЦП.

Если комиссия откажется удовлетворять ваши требования, можете идти в суд. Если суд или комиссия снизят кадастровую стоимость, применяйте новые данные с начала налогового периода, в котором вы подали заявление в комиссию. Но сначала дождитесь внесения в кадастр новой стоимости, которую установил суд (абз. 5 ст. 24.20 Закона № 135-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка