Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2016 9 просмотров

В каком документе установлены размеры районных коэффициентов за работу на Крайнем Севере?

отвечает:

Размеры районных коэффициентов для организаций, расположенных на Крайнем Севере или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должны быть установлены Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). В настоящее время единого документа, в котором были бы собраны все районные коэффициенты, нет. В ряде регионов продолжают действовать нормативные акты, принятые в бывшем СССР (ст. 423 ТК РФ). Для некоторых районов Правительство РФ установило размер районного коэффициента (постановление Правительства РФ от 12 ноября 1992 г. № 868, распоряжение Правительства РФ от 29 января 1992 г. № 176-р и т. д.). Наиболее распространенные случаи применения районного коэффициента приведены в письме Минтруда России от 9 июня 2003 г. № 1199-16 (для рабочих и служащих непроизводственных отраслей). В некоторых регионах специальные коэффициенты установлены для сотрудников организаций определенной отраслевой направленности. Например, в отношении работающих в нефтегазовой отрасли коэффициенты к зарплате установлены постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1959 г. № 527/13 и от 29 декабря 1964 г. № 611/35.

Региональные (местные) власти вправе устанавливать повышенные районные коэффициенты для бюджетных организаций, финансируемых за счет муниципальных бюджетов или бюджетов субъекта Федерации (ст. 316 ТК РФ).

В настоящее время кроме районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, районный коэффициент применяется также на других территориях (Новосибирская, Кемеровская области и т. д.). Размер районного коэффициента в этих регионах установлен отдельными нормативными актами (постановление СМ СССР и ВЦСПС от 1 августа 1989 г. № 601, п. 17 постановления Правительства РФ от 31 мая 1995 г. № 534 и т. д.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка