Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 февраля 2016 194 просмотра

С 2015 года иностранные «безвизовые» работники платят аванс по НДФЛ (Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 368-ФЗ). Если такой работник подаст соответствующее заявление, учреждение должно уменьшать исчисленную сумму налога на сумму авансовых платежей. Что для этого необходимо учреждению помимо заявления работника?

отвечает:

Иностранные граждане, которые трудятся по найму в организациях на основании патента, полученного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, уплачивают фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Общая сумма налога с доходов таких работников исчисляется налоговым агентом (если их несколько, то одним из них – по выбору физического лица). При этом она уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, внесенных этими сотрудниками за период действия патента применительно к календарному году.

Чтобы зачесть аванс по НДФЛ, нужны следующие документы:

1) уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы налога на сумму уплаченных авансовых платежей (его выдает инспекция, в которой зарегистрировано учреждение – налоговый агент);

2) заявления от иностранного работника;

3) документов, подтверждающих уплату авансовых платежей.

Уведомление инспекция направляет на основании заявления учреждения в течение 10 дней со дня его получения. Но только при наличии информации, полученной от региональной миграционной службы, о факте заключения учреждением с работником трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи ему патента. И при условии что на этого гражданина уведомление не выдавалось ранее.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка