Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2016 79 просмотров

Нужно ли при расчете пособия по беременности и родам учитывать зарплату сотрудника по внутреннему совместительству?

отвечает:

Да, нужно. У внутренних совместителей одно место работы и работодатель по основной работе и по работе по совместительству тоже один (ст. 60.1 ТК РФ). Поэтому внутреннему совместителю пособие начисляйте исходя из совокупного заработка по основной работе и по совместительству.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 мая 2009 г. № 02-13/07-3733. Несмотря на то что это письмо посвящено порядку расчета среднего заработка при определении больничного пособия, выводы, сделанные в нем, можно применить и к порядку расчета пособия по беременности и родам. Это связано с тем, что средний заработок для данных выплат определяется в аналогичном порядке (постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка