Журнал, справочная система и сервисы
11 февраля 2016 11 просмотров

Можно ли заменить два расчетных года на другие, если в этих годах работница была в «детских» отпусках (расчет ведется по новым правилам)?

отвечает:

Да, можно.

По общему правилу если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или «детском» отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить. Причем неважно, весь год или только его часть работница была в «детском» отпуске. Разумеется, если сотруднице так выгоднее.

Для этого ей достаточно написать специальное заявление. Так сказано в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. При этом год, исключаемый из расчетного периода, может быть заменен на любой из предшествующих. Если, конечно, работница сможет подтвердить свой заработок за конкретный год.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка