Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 февраля 2016 141 просмотр

Сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком. В январе она принесла листок в связи с отпуском по беременности и родам со вторым ребенком. Причем она не написала заявление об отказе от пособия по уходу за первым ребенком. А из-за этого за январь ей выплатили и декретное, и детское пособие. Можно ли взыскать с нее эту сумму?

отвечает:

Взыскать ошибочно перечисленное пособие можно, если учреждение допустило счетную ошибку или есть недобросовестность со стороны получателя пособия (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). В данном случае переплата возникла из-за неправильного применения законодательства. А эта ошибка не связана с арифметическими расчетами. Значит, не является счетной.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка