Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2016 178 просмотров

Сотрудница вуза скоро станет бабушкой. После рождения внука она хочет оформить отпуск по уходу за ним и получать пособие. Нужно ли назначить ей пособие, если мама ребенка еще в декрете?

отвечает:

Мать ребенка, находясь в декрете, уже ухаживает за ним. Поэтому назначить пособие по уходу за ребенком бабушке можно только после завершения декретного отпуска.

Когда ухаживают за ребенком одновременно несколько родственников, то ежемесячное пособие положено только одному из них. Это следует из части 7 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Кроме того, данный вывод подтвержден определением ВАС РФ от 1 декабря 2011 г. № ВАС-15091/11.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка