Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 февраля 2016 223 просмотра

На конец года в детсаде всегда остается остаток по родительской плате. Какой метод исчисления налога на прибыль лучше выбрать, чтобы не платить налог?

отвечает:

Метод исчисления налога на прибыль выбирайте с учетом следующего.

Во-первых, надо учитывать особенности признания доходов и расходов.

При кассовом методе доходы признаются по мере поступления денег в кассу или на счет детского сада. То есть за каждый отчетный период разница между доходами по методу начисления и кассовому методу будет равна разнице между начисленной и фактически полученной суммой доходов, уменьшенной на сумму доходов, начисленных, но не полученных в прошлом отчетном периоде. Поэтому в случае когда работа с потребителями услуг в части расчетов организована правильно и просроченная задолженность не имеет тенденции к нарастанию, размер налоговой базы, определенной по разным методам, будет отличаться несущественно.

Во-вторых, в общем случае целесообразно максимально сблизить учеты. Ведь при использовании кассового метода для целей налогообложения данные бухучета нельзя будет использовать непосредственно. Поскольку в соответствии с Инструкцией № 157н бухучет ведется методом начисления. Следовательно, потребуются дополнительные учетные и расчетные процедуры.

И в-третьих, переходящий остаток родительской платы на конец года на размер базы по налогу на прибыль не влияет. Поскольку при использовании кассового метода он уже учтен при поступлении средств. А при использовании метода начислений он учтен при начислении задолженности. При этом при применении кассового метода не учитывается сумма начисленных, но не полученных доходов за предыдущий календарный год.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка